Профилактика правонарушений

1. Положение о Совете по профилактике правонарушений среди учащихся МБОУ Молодежнинская СОШ

2. Положение  о дисциплинарном взыскании

3. План мероприятий по профилактике правонарушений среди обучающихся

4. Положение о социально-психологическом тестировании

Какую ответственность несёт несовершеннолетний?

Ребенок несет ответственность:

- перед своей совестью;

- перед родителями и лицами их заменяющими;

- перед преподавателями и воспитателями, администрацией учреждений образования;

- ребенок несет ответственность за совершение общественно-опасных действий или злостное систематическое нарушение правил общественного поведения.

Ребенок которому исполнилось 11 лет, может быть помещен в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков. С 14 лет наступает:

- административная ответственность;

- дисциплинарная;

- ответственность за совершение правонарушений, в том числе за грубые и неоднократные нарушения устава школы – исключение из школы;

- ответственность за нарушения трудовой дисциплины;

- гражданско-правовая ответственность, самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;

- ответственность за возмещение причиненного вреда.

С 16 лет наступает: административная и полная уголовная ответственность.

Несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения, преступления 16-летнего возраста. Согласно ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации с 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение двадцати видов преступлений.

Единые классные часы, проводимые в школе в рамках безопасности жизни и профилактики правонарушений среди подростков.

Проводимые мероприятия. Ответственные.

9.10.2018

Профилактические беседы с учащимися, стоящими на учете в КДН, ПДН.

(Инспектор по делам несовершеннолетних Старкова Т.В.)

18.10.2018

Состоялась комиссия по делам несоввершеннолетних при администрации сельского поселения Молодежнинское. Проведены профилактические беседы с родителями учащихся, стоящих на учете КДН, ПДН, ВШК.

19.10.2018

Проведено общешкольное родительское собрание. Тема собрание "Обеспечение безопасности учебного процесса. Противодействие терроризму."

25.10.18

День правопорядка.  как правило, в этот день проходят мероприятия разных направлений:  профилактика правонарушений среди детей и подростков;  пропаганда здорового образа жизни и др. В этом году специалистами проведены профилактические беседы с учащимися 6-11 классов.

19.11.2018

Педсовет: "О работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации" По данному вопросу  с докладом " О работе с трудными подростками и детьми из группы риска" выступила социальный педагог школы Ильина Л.А.