Переходи по ссылке >> https://digital-likbez.datalesson.ru/

Текущий цикл - Серия видеороликов: Цифровой ликбез от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

"Кибербезопасность будущего " тема очередного Урока цифры, кототрый проходит

с 15.01 24 - 4.02.24 г.

В рамках Урока обуающимся  предложено отправиться в 2050 год и попробовать представить, какие нас могут ожидать киберугрозы; научиться понимать, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, что может нас ожидать в будущем и как защитить свои девайсы, а какие из них актуальны уже сейчас.

В данном уроке можно пройти  3 совершенно разных тренажера с уникальными вселенными, героями и задачами. Младшим классам предложено обезопасить умный дом, средним рассказать о носимых устройствах, а старшим - спасти умный город!

Проходите тренажеры своего возраста и, при желании, попробуйте свои силы и в остальных вселенных!

Пройти тренажеры

С 16 октября по 12 ноября пройдет всероссийский Урок цифры по теме "Мессенджеры".

Общение онлайн сопровождает современного человека в личных, учебных и деловых вопросах. На этом уроке обучающиеся познакомятся с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучат технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения.

Урок от VK на тему «Мессенджеры» поможет погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций, а также способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах.
   На уроке ученики получают возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.

Пройди тренажер и  получи сертификат

18 сентября стартовал первый урок цифры сезона 2023/2024 «Искусственный интеллект в отраслях».

Урок показывает, как меняется окружающий нас мир под воздействием искусственного интеллекта. Сегодня в традиционные отрасли — медицину, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — внедряются современные технологии. Появляются новые специальности, которые формируются на стыке традиционных профессий и знаний в области искусственного интеллекта.

Отправься вместе с героями «Урока цифры» на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр, чтобы узнать больше об ИИ-технологиях и новых профессиях. Возможно, именно ты станешь специалистом будущего, который использует искусственный интеллект в традиционных сферах.

Пройти тренажеры

На уроке «Цифровое производство» будет рассказано как устроено современное предприятие, как работают ERP-системы, что дает автоматизация, и как она меняет производство, как цифровизация заботится об окружающей среде, кто разрабатывает ERP-системы, и как стать специалистом по цифровизации, почему стоит выбрать эту профессию, что надо знать и уметь.

Материалы для учителя           здесь

Страница урока                    здесь