Правила приема в школу

Правила приема в школу

Рассмотрено  на  заседании                                                                   УТВЕРЖДАЮ

Педагогического  совета                                              Директор  школы

О.А.Чипизубова.

Правила  приема  в  Муниципальное  общеобразовательное  учреждение

Молодежнинскую  среднюю  общеобразовательную  школу

Настоящее  Положение  призвано  регламентировать  процедуру  приема   в  школу  обучающихся  в  первый  и  последующие  классы.  Оно  составлено

в  соответствии  с  Законом  РФ  «Об  образовании», п.4.2, 4.3, 4.4, 4.5  Устава  школы.

1.  Прием  детей  в  первый  класс

1.1   В  первый  класс  принимаются  дети,  которым   до  1  сентября  текущего  года  исполняется  не  менее  6  лет  и  6  месяцев.

Для  зачисления  детей  в  первый  класс  необходимы  следующие  документы:

•      заявление  родителей (законных  представителей)

•      копия  свидетельства  о  рождении  ребенка;

•      медицинская  справка  о  состоянии  здоровья  по  форме  № 026-У

1.2  Прием  документов  в  первый  класс  осуществляется  учебным   отделом  с  1 апреля.

1.3    Достигшим  необходимого  возраста,  но  не  проживающим  на  данной  территории  детям,  может  быть  отказано  в  приеме  только  по  причине  отсутствия  свободных  мест  в  школе.

1.4    Прием в  школу  для  обучения  и  воспитания  оформляется  приказом  не  позднее  30  августа. Распределение  детей  в  классы  осуществляется  учебным  отделом  с  учетом  рекомендации  медико-психологической  службы.

2. Прием  детей  в  последующие  классы  всех  ступеней  образования

2.1 В  школу  могут  быть  приняты  лица,  не  достигшие  18  лет,  проживающие  на  данной  территории  и  не  имеющие  среднего  (полного)  образования:

порядке  перевода  из  другого  образовательного  учреждения,  реализующего  образовательные  программы  соответствующего  профиля;

* ранее  получавшие  общее  образование  в  форме  семейного  образования   или  эксперимента.

Для  зачисления  детей  в  последующие  классы  необходимы следующие  документы:

1.    Заявление  родителей (лиц,  их  заменяющих);

2.    Личное  дело  учащегося;

3.    Медицинская  карта  по  форме  № 26.

2.2  При  приеме  в  школу  в  порядке  перевода  из  образовательного  учреждения  не  имеющего  государственной   аккредитации,  устанавливается  аттестация  учащегося  для  определения  уровня  усвоения  соответствующей  образовательной  программы.

2.3 Прием  учащегося  в  школу  оформляется  приказом  по  школе.

Родителям  на  заметку:  при  переходе  ребенка  из  одной  школы  в  другую  полезно  ознакомиться  с  учебным   планом   будущей  школы;  сопоставить  количество  часов,  выделяемых  на  изучение  того  или  иного  предмета  в  нынешней  и  будущей  школах;  обратить  внимание  на  то,  в  каком  классе  начинают  изучать  такие  предметы  как  химия,  физика,  иностранный  язык,  информатика  и  сколько  часов  в  неделю  отводится  под  эти  предметы; посмотреть,  есть  ли  в  новой  школе  предметы,  которые  не изучаются в  нынешней.