«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

М. В. Ломоносов

Идея создания школьного музея в п. Молодёжный возникла тогда, когда наша школа отмечала полувековой юбилей – это было в 2005 году. Вдохновителями идеи стали директор школы Балагуров Герт Николаевич, завучи школы Саратова Алла Михайловна, Савватеева Ольга Алексеевна, Кудина Валентина Павловна, Игнатьева Татьяна Аркадьевна.

Организаторами и исполнителями были практически все учителя школы, но наибольший вклад в дело создания и развития музея, пополнения его фондов и экспозиций внесли учитель истории Окладникова Светлана Александровна, учитель географии и биологии Макарова Екатерина Анатольевна, учитель ИЗО и черчения Колесникова Нина Тимофеевна, учитель начальных классов Петренко Галина Михайловна, учитель ОБЖ Колобов Андрей Георгиевич, библиотекарь школы Ротко Наталья Афанасьевна, учитель физкультуры Козлова Елена Васильевна, житель села Окладников Евгений Лаврентьевич.

После размещения музея на первом этаже школы были выявлены и оформлены основные экспозиции:

1. «Вся жизнь – школа».

2.  История школы. «Начало всех начал»

3. «Молодёжный – целиной разбуженный край» Первоцелинники.

4. «Они сражались за Родину»

5.  Летопись школы

6.  Биография и трудовой путь Л. С. Милоградова.

7.  Культура и быт XIX – XX веков.

С 2007 года руководителем музея стала, учитель обществознания Чипизубова Надежда Геннадьевна, которая упорядочила и систематизировала документы, дала наименование и краткое описание всем экспонатам, а так же прописала нормативно – правовой статус школьного музея.

Позже, когда музей «переехал» на третий этаж школы добавились ещё несколько экспозиций:

8. Советская Россия.

9. Геолого – археологические находки

10. «Пройди по тихим школьным этажам»

В настоящее время руководителем музея является учитель технологии и ИЗО Аносова Наталья Витальевна.

Направления работы музея:

1. Военно – патриотическое – сбор и изучение материалов об участниках и ветеранах ВОВ; сбор материала об участниках боевых действий в Чечне, Афганистане

2. Краеведческое – всестороннее изучение родного края, истории школы: участие в районных конференциях, экспозиции, посвящённые ветеранам школы и др.

3. Изучение музейного дела – обучение навыкам работы в музее: сбор и изучение материалов, подготовка экспозиций, подготовка экскурсоводов, проведение экскурсий, работа с фондами.

В музее возможно проведение таких занятий:

• Урок – исследование

• Урок – открытие